На сегодняшний день (август 2008 г.) кавалерами 4-й степени Знака отличия «За труды и походы» являются 52 человека. Крестами 3-й степени отмечено 10, а крестами 2-й – два участника движения военно-исторической реконструкции.

Первое награждение Знаками отличия «За труды и походы» состоялось 22 августа 2004 г., когда его удостоились двенадцать участников Четвёртого Таватуйского похода: А.М.Кручинин, К.А. Новиков, М.И. Кылосов, А. Ожгибесов, Е.П. Запольский, К.В. Якимов, Г.Н. Шапошников, Г.Г. Старченко, А.В. Лямзин, М.А.Войдеславер, Г.А. Битюков и А.В. Емельянов.

Тогда же был вручён и первый знак 3-й степени. Его получил рядовой 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка К.А. Новиков, для которого этот поход стал четвёртым.

В последующие несколько месяцев чинам 194-го и 195-го полков, в разное время принимавшим участие в Таватуйских походах, было вручено ещё семь крестов.

В 2005 г. в ходе Пятого Таватуйского похода Знаками отличия «За труды и походы» было отмечено 13 участников движения военно-исторической реконструкции. Один из них – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка О.Г. Простак – за содействие в организации похода впервые был награждён крестом на Владимирской ленте. Ещё по два оровайца и троицко-сергиевца удостоились знаков 3-й степени.

В 2006 г. список кавалеров креста пополнился девятью именами: шесть участников похода получили кресты 4-й степени и трое – 3-й. Причём, среди удостоенных знаков 4-й степени оказалось трое бойцов РККА, которым впервые были вручены Таватуйские кресты на Александровской ленте.

По окончании Седьмого Таватуйского похода (2007 г.) Знаками отличия «За труды и походы» были награждены ещё шестеро реконструкторов. Причём троим из них были выданы кресты на Владимирской ленте.

Прошедший в год 90-летнего юбилея событий 1918 г. восьмой Таватуйский поход ознаменовался вручением 8-ми знаков 4-й степени (два из них на Александровской ленте) и двух знаков 3-й. Также в ходе этого похода были впервые вручены серебряные Таватуйские кресты. Знака отличия «За труды и походы» 2-й степени за №1 удостоился подполковник 195-го пехотного Оровайского полка А.М. Кручинин – участник семи походов. 

 

Кавалеры Знака отличия «За труды и походы» 4-й степени*:

2004
  1. Кручинин А.М. – подполковник 195-го пехотного Оровайского полка.
  2. Лобанов Д.А. – подпоручик 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  3. Новиков К.А. – рядовой 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  4. Кылосов М.И. – младший унтер-офицер 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  5. Ожгибесов А. – рядовой 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  6. Запольский Е.П. – рядовой 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  7. Пересторонина Е.Ю. – сестра милосердия 195-го пехотного Оровайского полка.
  8. Якимов К.В. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  9. Лобанова Н.С. – сестра милосердия 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  10. Шапошников Г.Н. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  11. Старченко Г.Г. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  12. Лямзин А.В. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  13. Яковлев Ф.О. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  14. Войдеславер М.А. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  15. Битюков Г.А. – доброволец.
  16. Емельянов А.В. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  17. Старченко К.Г. – сестра милосердия 195-го пехотного Оровайского полка.
  18. Жолобов Д. – доброволец 37-го пехотного Екатеринбургского полка.
  19. Федотенков А.В. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  20. Не вручён.
2005
  1. Мингалеев М.М. – шотландский стрелок.
  2. Ходаков О. – шотландский стрелок.
  3. Решетников А.А. – шотландский стрелок.
  4. Жунин Е. – рядовой 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  5. Каревский А.А. – штабс-капитан 8-го стрелкового Камского адмирала Колчака полка.
  6. Капустин К.С. – доброволец 195-го пехотного Оровайского полка.
  7. Молчанов А. – рядовой лейб-гвардии Семёновского полка.
  8. Кузнецов Н.А. – рядовой лейб-гвардии Семёновского полка.
  9. Бордунов Н.Н. – младший унтер-офицер 2-го лейб-гусарского Павлоградского императора Александра III полка.
  10. Другомилов А. – доброволец 1-го чехословацкого кавалерийского Яна Искры с Брандиса полка.
  11. Павел** – доброволец 1-го чехословацкого кавалерийского Яна Искры с Брандиса полка.
  12. Юмаев С.Л. – доброволец 1-го чехословацкого кавалерийского Яна Искры с Брандиса полка.
  13. Простак О.Г. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка (крест на Владимирской ленте).
2006
  1. Гудвин А.С. – шотландский стрелок.
  2. Саратов С.А – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  3. Кулагин К.А. – фельдфебель 8-го стрелкового Камского адмирала Колчака полка.
  4. Зубкин А.Ю. – помощник командира взвода батальона связи 44-й стрелковой дивизии РККА (крест на Александровской ленте).
  5. Кривов В.Н. – красноармеец, РККА (крест на Александровской ленте).
  6. Курбатов А.Г. – старшина, РККА (крест на Александровской ленте).

2007

  1. Вохмяков Л.Г. – рядовой 37-го пехотного Екатеринбургского полка (крест на Владимирской ленте).
  2. Малинников С.Н. – рядовой 37-го пехотного Екатеринбургского полка (крест на Владимирской ленте).
  3. Плотников С.О. – фельдфебель 37-го пехотного Екатеринбургского полка (крест на Владимирской ленте).
  4. Кирсанов М.Ю. – рядовой Конно-артиллерийской батареи 3-го чехословацкого стрелкового Яна Жижки полка.
  5. Ананьин П.А – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  6. Канюков К.С. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.

2008

  1. Пануш Б. – десятник 3-го чехословацкого стрелкового Яна Жижки полка.
  2. Михеев В.А. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  3. Кибин С.А. – рядовой 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  4. Авраменко В.А. – рядовой 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  5. Стронский Д.В. – рядовой 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  6. Максимов М.Ю.-- красногвардеец 4-й дружины 1-го Уральского отряда (крест на Александровской ленте).
  7. Ростовцев С.В. – рядовой 190-го пехотного Очаковского полка.
  8. Клюшин С.А. – красногвардеец 4-й дружины 1-го Уральского отряда (крест на Александровской ленте).

Кавалеры Знака отличия «За труды и походы» 3-й степени:

2004

  1. Новиков К.А. – рядовой 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.

2005

  1. Кручинин А.М. – подполковник 195-го пехотного Оровайского полка.
  2. Лобанов Д.А. – подпоручик 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  3. Кылосов М.И. – младший унтер-офицер 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
  4. Емельянов А.В. – младший унтер-офицер 195-го пехотного Оровайского полка.
2006
  1. Якимов К.В. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  2. Старченко Г.Г. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  3. Лямзин А.В. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.

2008

  1. Войдеславер М.А. – рядовой 195-го пехотного Оровайского полка.
  2. Яковлев Ф.О. – рядовой Конно-артиллерийской батареи 3-го чехословацкого стрелкового Яна Жижки полка.

Кавалеры Знака отличия «За труды и походы» 2-й степени:

2008

  1. Кручинин А.М. – подполковник 195-го пехотного Оровайского полка.
  2. Емельянов А.В. – прапорщик 195-го пехотного Оровайского полка.

Количество награждений Таватуйским крестом 2004-2008:

 

2004

2005

2006

2007

2008

Итого

I ст.

-

-

-

-

-

-

II ст.

-

-

-

-

2

2

III ст.

1

4

3

-

2

10

IV ст.

19

13

6

6

8

52

Всего

20

17

9

6

12

64

 

* Чины, названия и номера частей даются на момент награждения.

** История не сохранила фамилии этого юного патриота, на его светлый образ навсегда останется в наших сердцах.